На главную Написать письмо Карта сайта

Мероприятия посвященные Всемирному дню водных ресурсов

06.02.2007

Информация об организованных и проведенных мероприятиях, посвященных Международному Дню воды на территории зоны деятельности Донского БВУ

В связи с ежегодным проведением 22 марта Международного Дня воды и в соответствии с приказом Федерального агентства водных ресурсов от 02.03.2006 г. N 49 Донское БВУ приняло активное участие в реализации разработанных мероприятий.
В Белгородской области отделом водных ресурсов опубликована статья в газете «Белгород-ские известия» и под названием «Загрязняются даже подземные горизонты», в газете«Cмена» под названием «Круговорот воды в природе». По местному радио прозвучало выступление на тему «Международный День воды».
В Воронежской области по предложению отдела водных ресурсов по Воронежской области Воронежская региональная общественная организация «Центр экологической политики» при под-держке Общественной палаты по Воронежской области 22 марта в лекционном зале областной на-учной библиотеки проведена акция Урок воды «C водой на – Вы», посвященная Международному Дню воды. С докладом о состоянии водных ресурсов Воронежской области выступила начальник отдела водных ресурсов по Воронежской области.

В связи с ежегодным проведением 22 марта Международного Дня воды и в соответствии с приказом Федерального агентства водных ресурсов от 02.03.2006 г. № 49 Донское БВУ приняло активное участие в реализации разработанных мероприятий.

В Белгородской области отделом водных ресурсов опубликована статья в газете «Белгородские известия» и под названием «Загрязняются даже подземные горизонты», в газете«Cмена» под названием «Круговорот воды в природе». По местному радио прозвучало выступление на тему «Международный День воды».

В Воронежской области по предложению отдела водных ресурсов по Воронежской области Воронежская региональная общественная организация «Центр экологической политики» при поддержке Общественной палаты по Воронежской области 22 марта в лекционном зале областной научной библиотеки проведена акция Урок воды «C водой на – Вы», посвященная Международному Дню воды. С докладом о состоянии водных ресурсов Воронежской области выступила начальник отдела водных ресурсов по Воронежской области.

Для ТВ «4 канал Воронеж», «ТНТ» и радиопрограммы «Маяк 24» были даны интервью в свя-зи с Международным Днем воды.

23 марта среди старшеклассников проведен областной Конкурс проектов «Сохранение и восстановление водных ресурсов», на котором были представлены 5 работ. Конкурс проводился по приказу Главного управления образования администрации Воронежской области. В конкурсной комиссии от отдела водных ресурсов принимал участие заместитель начальника отдела.

В отделе водных ресурсов 22 марта было проведено праздничное собрание, посвященное Международному Дню воды, на которое были приглашены ветераны водной службы. Ветеранам были подарены цветы и памятные сувениры.

В Курской области был подготовлен и направлен в пресс-службу администрации Курской области пресс-релиз о Международном Дне воды с распространением в средствах массовой ин-формации области.

21 марта телерадиокомпанией «ГТРК-Курск» был организован круглый тол с участием руко-водителей Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области, ко-митета природных ресурсов города Курска, управления Росприроднадзора по Курской области, начальником отдела водных ресурсов по Курской области по проблемам водообеспечения населе-ния. Круглый стол проходил в прямом эфире, с ответами на вопросы радиослушателей.

Телекомпанией ГТРК-Курск посвятила Международному Дню воды сюжет при участии начальника отдела водных ресурсов по Курской области, со съемкой на р. Тускарь на проведенной в 2005 г. расчистке русла реки, в районе прогнозируемого затопления паводковыми водами.

По телеканалу «Такт» начальником отдела водных ресурсов дано интервью о состоянии водных проблем в области.

В общеобразовательных учреждениях области проведены занятия на темы охраны водных ресурсов и т.д., конкурсы детского рисунка.

В крупных библиотеках города были организованы выставки научно-популярной литературы «Все о воде».

В Липецкой области начальником отдела водных ресурсов по Липецкой области дано интервью, посвященное Международному Дню воды в «Липецкой газете», организовано выступление по местному телевидению на тему «Подготовка к пропуску весеннего половодья» (13,17, 20 марта).

На совещании в Общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» начальник отдела водных ресурсов выступил на тему «Малые реки Липецкой области», а на совещании в Комитете экологии администрации Липецкой области сделал доклад о подготовке к весеннему половодью, рациональном использовании и охране водных ресурсов области.

Отделом водных ресурсов по Липецкой области распространено 200 листовок «22 марта – Международный день воды».

В Ростовской области на телеканале «Интерфакс-Юг» 22 марта прошла пресс-конференция руководителя Донского БВУ, посвященная Международному Дню воды и проблемам водного хо-зяйства, рациональному использованию и охране водных ресурсов.

В газете «Речник Дона» опубликована статья руководителя Донского БВУ о функциях, структуре и сфере ответственности ДБВУ; навигации на нижнем Дону; половодье 2006 года; резервах ужесточения требований экологической безопасности и ответственности за их нарушение.

Заместителем руководителя Донского БВУ даны 2 интервью радио «Дон-ТР» о развитии весеннего половодья и готовности к безаварийному его пропуску, об управлении водными ресурсами Цимлянского водохранилища в период половодья.

В фойе здания Донского бассейнового водного управления выставлены стенды с информацией деятельности управления.

Начальник отдела водных ресурсов по Ростовской области принял участие в расширенном Совете Атаманов ВКО «Всевеликое войско Донское» по вопросу взаимодействия в связи с реализацией Федерального закона «О государственной службе Российского казачества». На Совете прозвучало поздравление с Международным Днем воды. Информация о Совете Атаманов ВКО опубликована в газете «Донские войсковые ведомости».

ФГУ «УВРЦВ» были подготовлены и направлены письма о проведении Международного Дня воды в администрации городов Цимлянска, Волгодонска, Волгодонского, Цимлянского, Дубов-ского, Заветинского, Зимовниковского, Ремонтненского районов Ростовской области.

В редакции районных газет были направлены для опубликования обращения к жителям активно включиться в эту акцию.

Согласно мероприятий проводилась разъяснительная работа с учащимися школ, руководите-лями предприятий, общественностью, населением о необходимости оздоровления и восстановления водных объектов.

Были организованы «круглые столы» в городах Цимлянск и Волгодонск с присутствием кор-респондентов районных и городских газет. На заседаниях поднимались вопросы, связанные с каче-ством воды в водохранилище, рациональным использованием водных ресурсов, принятых мерах по улучшению состояния водных объектов.

В школьных учреждениях проведены следующие мероприятия:

  • специальный выпуск школьных газет, посвященный «Всемирному Дню воды»
  • тематический вечер «Водица царица»
  • интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
  • выставка плакатов «Живая вода»
  • конкурс рефератов «Водные ресурсы. Проблемы сохранения качества и количества пресной воды»
  • конкурс рисунков « Вода, вода, кругом вода», «Веселая акварель»
  • экологические вечера «Роль водных ресурсов в жизни человека», «Водные ресурсы планеты Земля»
  • акция «Живи вода», классные тематические часы, выставки рисунков, экологические игры

В г. Волгодонске совместно с экологическим центром «Радуга» проведена операция «Чистый берег» – очистка Сухосоленовского залива от мусора, обрезка и посадка деревьев.

В районе турбазы «Чайка» Цимлянского района проведено благоустройство родника, обсле-дована водоохранная зона р. Кумшак. Документация по выявленным нарушениям передана в Росприроднадзор.

Ход выполнения мероприятий проведения Дня воды широко освещался в средствах массовой информации. Опубликованы статьи и обращения в ниже перечисленных газетах:

  • «Всемирный день воды» («Вечерний Волгодонск»)
  • «Вода – важнейший фактор жизни» («Рассвет», Ремонтненский р-н)
  • «18 процентов – «сквозь пальцы» («Вечерний Волгодонск»)
  • «Чтобы наше море не «цвело» («Придонье», Цимлянский р-н)
  • «Всемирный День воды» («Романовский вестник», Волгодонской р-н)

Проведено 1 выступление на телевидении г. Волгодонска.

ФГУ «Азовморинформцентр» снят фильм о деятельности учреждения, в газете «Таганрогская правда» напечатана статья директора учреждения «Вода – это жизнь!».

В школах города Таганрога сотрудниками учреждения прочитаны лекции по следующим темам:

  • «Всемирный день воды. Мониторинг Азовского моря»
  • «Экология Азовского моря»
  • «Защита берегового склона Таганрогского залива Азовского моря»
  • «Экология Азовского моря»

В здании Администрации г. Таганрога размещены фотоматериалы выставки стендов и плакатов о деятельности учреждения.

В Тамбовской области даны 2 интервью на радио об особенностях паводковой обстановки на водных объектах и основных проблемах водной отрасли на территории области.

В газете «Тамбовская жизнь» опубликована статья начальника отдела водных ресурсов по Тамбовской области «Вода должна быть другом».

В Росприроднадзоре и Ростехнадзоре организованы были выступления о проблемах водного хозяйства.

В ГФУ «Цнинская шлюзованная система» и подразделениях (гидроузлах) проведено общее собрание с участием ветеранов учреждения. Темами собрания были: «Международный День воды» и «Воспитание у граждан чувства ответственности за водные богатства страны», была организована поездка сотрудников на Тамбовское водохранилище.

« Все новости