На главную Написать письмо Карта сайта

Мероприятия посвященные Всемирному дню водных ресурсов

05.04.2017

Всемирный день водных ресурсов 2017 год

Сотрудники Донского БВУ и подведомственных ФГУ приняли активное участие в реализации мероприятий, проведенных ко дню воды 22 марта 2017 г.

С целью формирования у учащихся познавательного интереса к проблеме охраны водных ресурсов, специалистами отдела водных ресурсов по Ростовской области Донского бассейнового водного управления принято участие в проведении открытых уроков в Информационно-экологическом центре  АО «Ростовводоканал», на тему: «От капельки воды до океана» и конкурсы, на тему: «Что мы знаем о воде».

         В Аксайской детской школе искусств, руководитель Калиниченко Тамара Владимировна, Информационно-экологическом центре  АО «Ростовводоканал», руководитель Калиниченко Тамара Владимировна 22 марта 2017 года проведено  знакомство учащихся с праздником «Всемирный День водных ресурсов», организован  конкурс на лучший рисунок, посвященный водной тематике.

         Мероприятия направлены на воспитание у учащихся стремления бережно относиться к воде, активно участвовать в работе по охране водных объектов.

 

Отделом водных ресурсов по Липецкой области прочитана лекция «Водные ресурсы Липецкой области» студентам – читателям МУ Центральная библиотечная система г. Липецка.

 

Отделом водных ресурсов по Тамбовской области проведены открытые уроки в школах:

- урок на тему: «Что мы знаем о воде?» во 2 «а» классе  МАОУ СОШ № 35 г. Тамбова с показом презентации «Международный день воды» и проведением викторины;

- урок на тему: «Защита окружающей среды и рациональное использование ресурсов» в 3 «б» классе Комсомольской СОШ Тамбовского района Тамбовской области.

Организован конкурс детских рисунков, посвященных Международному Дню воды, среди учащихся школ г. Тамбова и Тамбовского района. 

 

Отдел водных ресурсов по Воронежской области принял участие в открытом межрегиональном экологическом фестивале «Дерево жизни» и комиссии по определению победителей рисунка на экологическую и водную тематику 09.12.2016 года.

Участие во Всероссийской просветительской акции «Вода-это жизнь»: проведение открытого урока в школе по теме: «Круговорот воды в природе» - 10.03.2017 и занятия в детском саду – 09.03.2017 по теме: «Мир природы. Капелька».

Участие в открытых лекциях «Водные ресурсы Воронежской области», в рамках Всемирного дня Воды, организованных Воронежской областной универсальной научной библиотекой им. И.С. Никитина совместно с ВРОО «Центр экологической политики» 28 марта 2017 года.

 

Отдел водных ресурсов по Курской области принял участие в круглом столе «Экология. Политика. Право», на базе Юго-Западного университета юридического факультета кафедры финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства.

Участие в круглом столе, посвященному «Дню воды», встреча с профессорско-преподавательским составом, студентами и абитуриентами Курского государственного университета, Естественно-географического факультета, кафедры физической географии и геоэкологии.

Интервью в газете «Курская правда», в рамках проведения «Года экологии и Международного дня воды» 17.03.2017.

 

В рамках проведения мероприятий, посвященных Международному дню Воды 22.03.2017 г. сотрудниками отдела водных ресурсов по Белгородской области организован конкурс детского рисунка «Вода-это жизнь» среди учащихся младших классов МБОУ «СОШ №3» г. Строитель Яковлевского района.

 

ФГУ «Азовморинформцентр» 22 - 23 марта 2017 г. организовано и проведено5 лекций-экскурсий в ГХО Учреждения (ул. Бабушкина, 19-а, г. Таганрог) для порядка 70-ти участников VI этапа («Всемирный день воды») ежегодного экологического марафона «Природа, экология, человек».

Экскурсии посетили учащиеся 11-ти образовательных учреждений г. Таганрога: МОБУ СОШ №№ 3, 8, 9, 23, 24, 26, 29, 36, МАОУ СОШ № 27, МАОУ лицей № 28, а также МАО ДО ДДТ.

Сотрудники ГХО ознакомили учащихся с лабораторией, рассказали о проводимых работах по мониторингу водных объектов, показали основные приборы и оборудование, с помощью которого проводятся лабораторные исследования качества природной воды.

Для школьников были проведены анализы природной, питьевой и водопроводной воды.

В середине марта 2017 г. записан выпуск экологической программы «Контакт» (Радио «Дон-ТР», автор и ведущая Т.Прокудина), посвящённый Международному Дню воды. Эфир передачи –апрель 2017 г.

 

ГФУ «Цнинская шлюзованная система» в рамках мероприятий взаимодействия со СМИ  дано интервью Тамбовскому телевидению о готовности учреждения к прохождению паводка 2017 г.

Проведен открытый урок в МАОУ СОШ № 35 в 7 классе «В», посвященный дню воды, на тему: «История развития судоходства на р. Цна и гидротехнические сооружения ГФУ «Цнинская шлюзованная система».

Организована уборка водоохраной зоны канала р. Цна на территории, прилегающей к учреждению.

 

ФГУ «Управление водными ресурсами Цимлянского водохранилища» подготовлены и направлены письма в администрации Цимлянского, Дубовского, Пролетарского, Сальского, Орловского районов и городов Цимлянска и Волгодонска с сообщением о проведении 22 марта Международного дня воды, с предложением разработать план мероприятий и приглашением принять активное участие в его проведении.

Подготовлены и опубликованы статьи в редакциях газет: МУП «ИИЦ «Придонье» Цимлянского района ‒ «Вода – наше богатство», «Основа жизни на земле», МУП «Редакция газеты «Светоч» Дубовского района ‒ «Водажизнь на земле, Цимла богатство наше», ООО «Вечерний Волгодонск» г.Волгодонска ‒ «Вода – жизнь на земле, Цимла – богатство наше», приуроченные Международному дню воды.

Организовано и проведено 13 мероприятий, в том числе в школьных образовательных учреждениях г. Цимлянска и станиц Жуковская, Малая Лучка Дубовского района РО, проведены познавательные «экологические» уроки и викторины на водную тематику с демонстрацией слайдовых материалов и красочных плакатов.

Для учащихся Центра внешкольной работы Цимлянского района сотрудниками гидрохимической лаборатории проведено 4 экскурсии. При проведении экскурсии специалисты ознакомили учащихся с лабораторией, рассказали о проводимых работах по мониторингу водных объектов, показали основные приборы и оборудование, с помощью которых проводятся лабораторные исследования качества природной воды. Учащиеся ознакомились с методами определения показателей качества воды (токсичность, тяжелые металлы и др.) на специализированных приборах и оборудовании.

Подготовлены и направлены письма в администрации Котельниковского, Калачевского, Октябрьского, Чернышковского, Городищенского, Иловлинского, Суровикинского районов о проведении 22 марта Международного дня воды, с предложением разработать план мероприятий и приглашением принять активное участие в его проведении.

Подготовлены статьи на водную тематику и направлены в редакции общественно–политических газет:  «Заря» Суровикинского района - «Сохранить для себя и для будущих поколений», «Борьба» Калачевского  района - «Не останемся равнодушными», «Междуречье» Городищенского района - «Вода незаменима», «Спутник» Чернышковского района – «Вода – наше богатство!».

Для привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам Цимлянского водохранилища и улучшения качества природной воды, сотрудники участка №1 подготовили и провели «экологические» уроки в образовательных учреждениях города Калач-на-Дону (МКОУ СОШ № 1 (фото 8), МКУ ДО ДЭБЦ «Эко-Дон», а также  ДО «Палитра», «Радуга», «Ассорти», «Аленький цветочек», ДО «Семицветик») и в МКОУ Голубинская СОШ Калачевского района (фото 9). В программе мероприятий: демонстрация красочного слайдового доклада «Великое чудо – Вода» и проведение познавательных викторин  «Вода, вода, кругом вода…», представлен плакат с фотоматериалом о красочных уголках искусственного «моря»- Цимлянского водохранилища.

Для младших групп (5-6 лет)  МКДОУ «Детский сад № 5 «Солнышко» в группах «Светлячок» и «Пчелки» проведены «Экологические уроки для самых маленьких».

При участии специалистов отдела водных ресурсов по Ростовской области Донского БВУ проведен «экологический» урок в ГБПОУ ПО «Пролетарский аграрно-технологический техникум». Студентам был продемонстрирован слайдовый материал об истории создания и проблемах Цимлянского и Пролетарского водохранилищ, рассказано об интересных фактах, связанных с водой;  представлен плакат, на котором отмечены красивые берега Пролетарского водохранилища. В заключении мероприятия проведены викторина и конкурс «Умники и Умницы».

 

Сотрудниками ФГБУ «РосИНИВХЦ» в рамках реализации мероприятий, посвященных международному Дню Воды, была проведена уборка прилегающей территории в Ботаническом саду ЮФУ.

Сотрудниками ФГУ «УЭ Белгородского водохранилища» проведена акция «Чистый берег - чистая вода» на Белгородском водохранилище.  С территории береговой полосы водохранилища убрано и вывезено около 2 тонн мусора. 

В Управления образований г.Белгорода, Шебекинского и Белгородского районов направлена информация и доклад на тему «О праздновании Всемирного дня водных ресурсов», для проведения тематических уроков и ознакомления учащихся школ и «дошколят» с существующей в мире проблемой чистой воды и необходимостью бережного отношения к бесценным водным ресурсам.

Также направлены письма в администрации населенных пунктов, территории которых находятся в непосредственной близости к Белгородскому водохранилищу, с просьбой убрать мусор с прилегающих к водохранилищу территорий населенных пунктов, установить контейнеры для сбора мусора в местах отдыха населения и своевременном его вывозе.

В канун Всемирного дня водных ресурсов в Учреждении проведена экскурсия для школьников старших классов Масловопристанской средней общеобразовательной школы в лаборатории отдела контроля качества вод, где было проведено ознакомление учащихся с методами определения качества воды, его значении и причинах загрязнения водных объектов.

В школе был организован конкурс рисунков учащихся, посвященных Всемирному дню воды, свидетелями которого были сотрудники нашего Учреждения.  

 

« Все новости