На главную Написать письмо Карта сайта

Новости

05.06.2009

Состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы

3 июня 2009 года состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей групы по регулированию режимов работы Цимлянского водохранилища в период летне-осенней межени.

Работа Цимлянского водохранилища в период летне-осенней межени 2009 года

Третьего июня текущего года в Донском бассейновом водном управлении состоялось двенадцатое заседание Межведомственной рабочей группы по управлению режимом работы Цимлянского водохранилища. Работа заседания МРГ была направлена на подготовку рекомендаций по регулированию режима работы Цимлянского водохранилища в период летне-осенней межени 2009 года.

Приток воды к Цимлянскому водохранилищу в период весеннего половодья 2009 года составил 5.3 км3 (48% нормы), максимальное наполнение Цимлянского водохранилища- 34.42 м, при этом свободная емкость водохранилища – 4.2 км3. Накопленных запасов воды в водохранилище для обеспечения всех участников водохозяйственного комплекса недостаточно, в связи с чем будет частично использован многолетний запас воды, расходуемый только для поддержания гарантированной водоподачи в случае наступления нескольких маловодных лет подряд.

Обсудив складывающуюся гидрометеорологическую и водохозяйственную обстановку, Межведомственная рабочая группа в условиях низкой водности текущего половодья пришла к решению: обеспечение основных категорий водопользования с учетом приоритетности без ограничений; обеспечение судоходных попусков в размере гарантированных – 340 м3/с и выработка электроэнергии в сопутствующем режиме будут осуществляться в том числе и за счет многолетнего запаса воды.

Корректировка режима работы водохранилища будет выполняться Донским БВУ по условиям фактической гидрометеорологической обстановки.

« Все новости