На главную Написать письмо Карта сайта

Новости

06.04.2015

Заседание Межведомственной рабочей группы

        3 апреля 2015 года в соответствии с откорректированным прогнозом ФГБУ "Северо-Кавказское УГМС" в Донском БВУ проведено заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режима работы Цимлянского водохранилища и водохранилищ бассейна Нижнего Дона.
       По прогнозу ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» объем половодья в 2015 году составит 3.8-4.2 км3, что составляет 35 % от нормы, с максимальным расходом 767 м3/с (27% от нормы).
       По состоянию на 3 апреля 2015 года средний уровень воды Цимлянского водохранилища составил 32.00 м БС (УМО 31 м БС), приток воды к водохранилищу - 700 м3/с. С начала половодья (12 марта 2015 года) в Цимлянское водохранилище поступило 0.9 км3, с начала года 2.6 км3.
В условиях складывающейся гидрометеорологической обстановкой и в строгом соответствии с действующими Основными положениями правил использования водных ресурсов Цимлянского водохранилища, принято решения о сохранении режимов попусков из Цимлянского водохранилища на весенний период 2015 года (250 м3/с до 10.09.2015 года) в соответствии с решениями заседания МРГ от 03.03.2015.
       В рамках реализации плана оперативных мероприятий по повышению устойчивости функционирования водохозяйственной инфраструктуры участников донского водохозяйственного комплекса:
- руководителям организаций-водопользователей обеспечить соблюдение условий, установленных правоустанавливающими документами на водопользование с принятием неотложных меры по обеспечению бесперебойной работы водозаборных сооружений объектов жилищно-коммунального и промышленного водоснабжения, при сбросных расходах через Цимлянский гидроузел в размере 150-200 м3/с, в соответствии с Основными положениями правил использования водных ресурсов Цимлянского водохранилища;
- при снижении приточности воды к водохранилищу ниже прогнозной 3.8-4.2 км3 (35 % от нормы), провести аналитическую расчетную работу по снижению комплексного попуска в нижний бьеф Цимлянского водохранилища с целью принятия своевременных решений по установлению режимов работы водохранилища, обеспечивающих предотвращение преждевременной сработки водохранилища и возможность максимального удовлетворения потребностей в водных ресурсах населения и отраслей экономики.
      Следующее заседание по установлению режимов работы Цимлянского водохранилища и водохранилищ бассейна Нижнего Дона предложено провести 28 мая 2015 года.

                                                                        


 

 

« Все новости