На главную Написать письмо Карта сайта

Новости

14.10.2010

Совещание заместителей Уполномоченных Кабинета Министров Украины и Правительства Российской Федерации по бассейну реки Днепр

5-7 октября 2010 года в г. Москве состоялось совещание заместителей Уполномоченных Кабинета Министров Украины и Правительства Российской Федерации по бассейну реки Днепр.

В соответствии с межправительственным Соглашением о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов, подписанным 19 октября 1992 года в г. Киеве и согласно принятых решений на ХVII совещании Уполномоченных Сторон (30 июня – 2 июля 2010 г., г. Киев. Украина), 5-7 октября 2010 года в г. Москве состоялось совещание заместителей Уполномоченных Кабинета Министров Украины и Правительства Российской Федерации по бассейну реки Днепр.

Председательствовал – Никаноров Вадим Анатольевич  – руководитель Донского БВУ, заместитель Уполномоченного Правительства Российской Федерации.

Украинскую делегацию на совещании возглавил начальник Днепровского БУВР, заместитель уполномоченного Кабинета Министров Украины –   Сакевич Аркадий Михайлович.

На совещании Сторонами были рассмотрены актуальные вопросы по совместному использованию и охране рек бассейна Днепра:

  • Подведены итоги по подготовке и пропуску весеннего половодья и дождевых паводков 2010 года; Сторонами обеспечивалась координация мер по пропуску весеннего половодья и дождевых паводков 2010 года.
  • Заслушана информация по оценке качества трансграничных вод и мероприятиях по его улучшению, результаты совместного контроля показали, что качество вод по сравнению с тем же периодом прошлого года практически не изменилось.
  • О выполнении водоохранных мероприятий на трансграничных реках.
  • О совместном решении вопроса «О ремонте гидротехнических сооружений Константиновского  водохранилища на реке Синяк», решено продолжить контроль за выполнением проектов по ремонту.
  • О реализации  «Плана мероприятий по восстановлению и охране трансграничных водных объектов бассейна  р. Десна на территории Брянской и Черниговской областей на 2009-2011 годы»  в 2010 году (состоянием на 01.10.2010г.), принято решение продолжить работы в соответствии с «Планом…».
  • О плане обмена опытом специалистов водного хозяйства и аналитических служб Украины и Российской Федерации по бассейну реки Днепр на 2010 и 2011 год, принято решение направить «План…» на утверждение Уполномоченным Кабинета Министров Украины и Правительства Российской Федерации.

Совещание проходило в духе конструктивного сотрудничества, дружбы и взаимопонимания.

« Все новости