На главную Написать письмо Карта сайта

Новости

27.10.2009

Проблемы водоснабжения в г. Волгодонске

Сложившаяся ситуация с обеспечением водой г. Волгодонска связана прежде всего с техническим состоянием водозаборных сооружений предприятия, требующих модернизации.

Забор воды из Цимлянского водохранилища для водоснабжения населения, предприятий и организаций г. Волгодонска регламентирован лицензией на водопользование РСТ №00311, выданной Донским бассейновым водным управлением муниципальному унитарному предприятию «Водопроводно-канализационное хозяйство».

В соответствии с условиями водопользования обеспечение бесперебойной работы водозаборных сооружений должно осуществляться на нижней отметке рабочей призмы регулирования водохранилища – 31,00 м БС. Подача воды предусмотрена тремя водозаборными сооружениями, в том числе одним резервным. В соответствии технологической схемой для борьбы с завлечением наносов водозаборным сооружением предусмотрена обратная промывка самотечных водопроводов от напорного трубопровода насосной станции.

В условиях низкой водности текущего года по состоянию на 27 октября 2009 года отметка уровня воды в водохранилище составляет 32.68 м БС, попуск в нижний бьеф установлен в размере гарантированного навигационного – 340 м3/с. Режим сбросных расходов воды через Цимлянский гидроузел установлен с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы с 16 июня текущего года. По состоянию на 27.10.2009 г. изменения попусков воды в нижний бьеф водохранилища не производилось.

Анализ режима работы Цимлянского водохранилища за последние 15 лет свидетельствует о том, что аналогичная ситуация с уровнями воды в водохранилище отмечалась трижды – в 1996 г., 1997 г., 2009 г.

Продолжительный ветер восточного направления является типичным для рассматриваемой территории. В соответствии с розой ветров преобладающими являются ветры восточных направлений, отличающиеся значительными скоростями.

Таким образом, лицензионным соглашением на водопользование предусмотрено обеспечение бесперебойной подачи воды в условиях неблагоприятных гидрометеорологических явлений.

Сложившаяся ситуация с обеспечением водой г. Волгодонска связана прежде всего с техническим состоянием водозаборных сооружений предприятия, требующих модернизации.

Проблемы эвтрофирования водоемов и связанное с ним обильное «цветение» воды являются актуальными для водохранилищ равнинных рек Европейской территории страны, в том числе Цимлянского водохранилища и являются следствием биогенного загрязнения водоемов.

Для снижения степени развития синезеленых водорослей в 2007 году по заданию Донского БВУ выполнена апробация внедрения биотехнологий регулирования гидробиотического состояния воды в Цимлянском водохранилище методом альголизации. Полученные результаты неоднозначны и не позволили сделать достоверный вывод об эффективности апробированной технологии. Одной из главных причин является то обстоятельство, что Цимлянское водохранилище – крупный водоем, которому присуще постоянное перемешивание водных масс.

В соответствии с биологическим обоснованием на вселение штамма Chlorella vulgaris отмечается целесообразность использования для этих целей неглубоких и небольших по площади водоемов, которые позволяют эффективно выполнить альголизацию.

« Все новости