На главную Написать письмо Карта сайта

Новости

02.07.2013

Бассейновый совет обсудил проблемы оздоровления водных объектов в бассейне Дона

27 июня 2013 года в г.Воронеж состоялось 7-ое заседание Бассейнового совета Донского бассейнового округа

Открывая заседание, председатель бассейнового совета, руководитель Донского БВУ Наталья Березовская отметила, что за последние годы проблема сохранения и восстановления водных объектов до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия жизни является одной из актуальных в области использования и охраны водных объектов и конечно же развития водохозяйственного комплекса в бассейне реки Дон.

С приветствием к участникам заседания обратился заместитель губернатора Воронежской области - первый заместитель председателя областного правительства Александр Гусев. Он отметил, что регион богат водными ресурсами, и высказал удовлетворение тем, что сегодня государство уделяет все больше внимания их сохранению и восстановлению. Вице-губернатор заверил, что правительство области будет оказывать всяческое содействие в решении вопросов очистки рек Донского бассейна и восстановления судоходства на реке Дон.

С докладом о современном состоянии и приоритетных направлениях развития водохозяйственного комплекса в бассейне реки Дон выступил заместитель руководителя Донского БВУ Евгений Дорожкин.

Особое внимание было отведено Воронежскому водохранилищу – самому крупному искусственному водоему на Верхнем и Среднем Дону. Широкое обсуждение на Бассейновом Совете получили методы и подходы экологической реабилитации Воронежского водохранилища. Руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин рассказал о принимаемых мерах по экологической реабилитации водоема.

Во второй части заседания Бассейнового совета решению последней проблемы был посвящен доклад «Эвтрофирование водных объектов в бассейне реки Дон: причины и опыт их устранения на примере Цимлянского водохранилища» - начальника отдела регулирования водопользования Донского БВУ Натальи Ковтун. В ходе заседания Бассейнового Совета были заслушаны доклады: «Комплекс мероприятий по оздоровлению Белгородского водохранилища» - заместителя руководителя Донского БВУ – начальника отдела водных ресурсов по Белгородской области Юрий Атанова, «Мероприятий по охране водных объектов Липецкой области» - заместителя руководителя Донского БВУ – начальника отдела водных ресурсов по Липецкой области Андрея Устинова.

Отдельно была рассмотрена и получила одобрение концепция развития водной системы на территории республики Калмыкия, особо значимая как для самой республики, так и для Юга Донского бассейна. Указанную концепцию в своём докладе «Перспективы развития водной системы на территории республики Калмыкия» представил республиканский министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Очиров. 

 

 

Заседание Бассейнового совета

 

 

 

 

 

 

Заместитель руководителя Донского БВУ

Дорожкин Е.В.

« Все новости