На главную Написать письмо Карта сайта

Новости

18.12.2009

16-ое совещание Уполномоченных Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Украины

15-16 декабря 2009 года в г. Ростове-на-Дону состоялось 16-е Совещание Уполномоченных Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Украины по выполнению Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о совместном использовании трансграничных водных объектов.

На совещании председательствовал Курьянов Василий Николаевич – Уполномоченный Правительства Российской Федерации, заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов.

Украинскую делегацию на совещании возглавлял Сташук Василий Андреевич – Уполномоченный Кабинета Министров Украины, председатель Государственного комитета Украины по водному хозяйству.

На совещании Сторонами были рассмотрены актуальные вопросы по совместному использованию и охране бассейнов рек Днепр, Северский Донец и рек Приазовья:

  • Подведены итоги по подготовке и пропуску весеннего половодья 2009 года, Сторонами обеспечивалась координация мер по пропуску весеннего половодья 2009 года и соблюдению режимов работы водохранилищ на территории России и Украины в период прохождения пика половодья. по оценке качества трансграничных вод и мероприятиях по его улучшению;
  • О совместных отборах проб воды в пограничных створах трансграничных водных объектов;
  • Заслушали информацию Сторон о выполнении водоохранных мероприятий на трансграничных реках – водоохранные мероприятия на трансграничных водных объектах обусловливают снижение риска и последствий вредного воздействия вод за счет увеличения пропускной дренирующей способности водотоков, восстановление естественных русловых процессов, улучшение гидрохимического состава поверхностных вод и общего экологического состояния водных объектов.

Уполномоченные Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Украины решили положительно оценить работу, проделанную за период между 15 и 16 совещаниями Уполномоченных правительств Сторон. По итогам совещания подписан протокол.

« Все новости