На главную Написать письмо Карта сайта

Новости

19.10.2020

Росводресурсы и Минприроды России вместе с волонтёрами провели уборку на берегах Северского Донца и Белгородского водохранилища

        16 октября на берегах водоемов Белгородской области волонтеры собрали 900 мешков мусора. Участие во всероссийской акции «Вода России» приняли руководитель Донского бассейнового водного управления Росводресурсов Евгений Дорожкин, директор департамента управления делами и кадровой политики Минприроды России Ольга Прудникова, заместитель губернатора Белгородской области Юлия Щедрина.

        Больше 200 человек привели в порядок 5 км береговой линии, собрав 3,5 тонн мусора. Отходы направили на полигон.

        «Водные ресурсы приобретают совершенно новую ценность и уже не являются гарантированно самовозобновляемыми. Они становятся исчерпаемыми. Естественно, и органы власти, и каждый житель страны должен эту ценность понимать и относиться к водным объектам соответственно», - отметил руководитель Донского бассейнового водного управления Евгений Дорожкин.

          Оба водоёма имеют большое значение для Белгородской области как с хозяйственно-экономической, так и с экологической точки зрения. А сами жители региона любят приезжать на берега Северского Донца и Белгородского водохранилища, чтобы отдохнуть и расслабиться. 

          «Белгородская область выделяется тем, что здесь действительно активные люди. В прошлом году было очищено почти 65 км береговой линии, а в этом году, несмотря на все ограничения, в три раза больше», - подчеркнула руководитель департамента управления делами и кадровой политики Минприроды России Ольга Прудникова.

          Очистка прибрежной зоны от мусора проходила на территории всей Белгородской области в рамках всероссийской акции «Вода России». Ключевое мероприятие состоялось в Белгородском районе, вблизи с. Нижний Ольшанец, на берегах Белгородского водохранилища и реки Северский Донец.

          По словам добровольцев, чаще всего им попадались стеклянные и пластиковые бутылки, канистры из-под технических жидкостей, старые покрышки и автомобильные запчасти.

« Все новости