На главную Написать письмо Карта сайта

Новости

12.05.2023

В Ростове-на-Дону обсудили задачи водохозяйственного комплекса новых регионов

   Реализация мероприятий и планы по проведению работ на водных объектах в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях стали темами совещания, которое провели замминистра природных ресурсов и экологии России Павел Барышев и руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов. Впервые на одной площадке собрались руководители ведомств всех новых регионов, курирующие агропромышленный комплекс, продовольственную политику, водное и рыбное хозяйство, экологическую безопасность и специалисты системы Росводресурсов: Донского БВУ, Центррегионводхоза и РосНИИВХ.

    «Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание развитию новых регионов, сформирована масштабная программа. Необходимо по максимуму использовать инструменты и возможности для улучшения всех сфер, касающихся природно-ресурсного комплекса. Мы со своей стороны готовы оказывать территориям необходимую помощь в реализации общего дела. В первую очередь, важно организовать обучение, обеспечив подготовку квалифицированных кадров», - подчеркнул Павел Барышев.

    В Донском БВУ Росводресурсов продолжается комплектование территориальных отделов в новых областях и республиках, уже выстроено взаимодействие с органами государственной власти. Специалисты Агентства пополняют перечни водных объектов обновленными данными, вносят сведения в Государственный водный реестр. Уже утверждены границы и количество водохозяйственных участков Днепровского и Донского бассейновых округов. Формируется реестр водопользователей, планируется переоформление разрешительных документов на использование водных объектов.

     «Темпы восстановления и развития водохозяйственного комплекса в этом году повлияют на перспективные мероприятия в дальнейшем. Уже сейчас формируется единый водный проект, куда также войдут реки, озера и водохранилища Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. От состояния водных объектов, качества и количества ресурса напрямую зависит благополучие населения и функционирование отраслей», - отметил Дмитрий Кириллов.

      Совещание с представителями регионов Донского бассейна проходило в подведомственном Росводресурсам Российском НИИ водного хозяйства. На его базе сформировано подразделение по информационно-аналитическому сопровождению деятельности структурных подразделений Агентства в Донецкой, Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Руководитель Росводресурсов ознакомился с работой отделов, осмотрел ведомственные лаборатории.

« Все новости