На главную Написать письмо Карта сайта

Новости

19.07.2023

4 новых региона получат 100 миллионов рублей на повышение безопасности ГТС

Росводресурсы профинансируют разработку проектов капитального ремонта гидротехнических сооружений в бассейне реки Дон, а также на притоках Азовского и Чёрного морей. Средства – 100 млн рублей – в соответствии с заявками Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей будут направлены в 2024-2025 гг. Мероприятия являются частью программы социально-экономического развития новых регионов в составе федерального проекта Росводресурсов. Практически все объекты используют как для водоснабжения, так и рекреации.

         За счет средств федерального бюджета предстоит провести инженерные изыскания и разработать проектно-сметную документацию. В ДНР работы пройдут на Камышевахском и Донецком водохранилищах, в Луганской народной республике – Лутугинском и Яновском, в Запорожье – на Бердянском и на реке Каланчак в Херсонской области.

        «Дополнительное финансирование ускорит восстановление водохозяйственного комплекса в новых регионах. Сооружения эксплуатируются давно, поэтому специалистам предстоит определить комплекс мер конкретно для каждого объекта, чтобы поддерживать их в исправном состоянии. Капитальный ремонт продлит срок службы ГТС и повысит их безопасность», - уточнил руководитель Донского БВУ Росводресурсов Евгений Дорожкин.

        Ранее новые регионы получили федеральное финансирование на расчистку водных объектов. Филиалы «Центррегионводхоза» Росводресурсов избавляют от многолетних донных отложений и мусора русло реки Лугани. В Донецке приступили к подготовительному этапу на реке Кальмиус, участок расчищают от скоплений кустарников и сухих деревьев.  

         https://t.me/rosvodresursy/942?single

 

 

 

« Все новости