На главную Написать письмо Карта сайта

Новости

23.10.2023

В Запорожской области расчистили реку Молочную

В городе Мелитополь Запорожской области завершили расчистку реки Молочной. Работы шли на проблемном участке: 12 км русла избавили от зарослей кустарников и поваленных деревьев. Росводресурсы направили на оздоровление реки 10,3 млн рублей в рамках реализации программы социально-экономического развития новых регионов.

       «Внимание, которое Правительство России уделяет заботе о водных объектах, способствует повышению качества жизни населения. Река Молочная служит популярным местом отдыха. Водоохранные мероприятия, которые удалось провести, позволят восстановить дренирующую способность русла, повысить водность реки и обеспечить более благоприятные условия с точки зрения рекреации» - пояснил руководитель Донского БВУ Росводресурсов Евгений Дорожкин.

        Реку Молочную расчищали в 4 этапа. В результате акваторию освободили более чем от 6 га захламляющих кустарников. Из русла достали 260 строительного и бытового мусора, в том числе 25 автомобильных покрышек.

        Как ранее сообщал руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов, по результатам обследований текущего года в новых регионах идет расчистка 8 водных объектов: по 3 реки – в Луганской и Донецкой республиках, 2 – в Херсонской и Запорожской областях.                                                                                               

        Весь комплекс работ – экологические расчистки, ремонт гидротехнических сооружений, противопаводковые мероприятия – продолжатся и в дальнейшем. На это в 2024 году Росводресурсы предусмотрели порядка 400 млн рублей.

 

« Все новости