На главную Написать письмо Карта сайта

Новости

29.05.2014

Бассейновый совет

28 мая 2014 года состоялось 9-е заседание Бассейнового Совета Донского бассейнового округа

28 мая 2014 года  состоялось 9-е заседание Бассейнового Совета Донского бассейнового округа. Протокол заседания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заслушав и обсудив основные итоги работы Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов и уполномоченных органов субъектов Российской Федерации в области водных отношений в 2013 году заседание бассейнового совета Донского бассейнового округа отмечает:

В рамках реализации полномочий в установленной сфере деятельности в пределах бассейна реки Дон и других водных объектов на территории деятельности Донского БВУ выполнялась работа по обеспечению условий для устойчивого водопользования при сохранении экосистем и созданию условий безопасности населения и объектов экономики от негативного воздействия вод.

Решение:

         1. Принять к сведению информацию Донского БВУ о работе водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон в 2013 году и принимаемых мерах по обеспечению бесперебойной работы ВХК в условиях пониженной водности 2014 года.

         2. Принять к сведению информацию Донского БВУ о предоставлении водных объектов в пользование по зоне деятельности Донского БВУ и принимаемых мерах по обеспечению устойчивого водопользования в условиях пониженной водности 2014 года.

3. Заседание 9-го бассейнового совета в целом положительно оценило результаты деятельности уполномоченных органов субъектов Российской Федерации в области водных отношений в 2013 и Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

         4. Учитывая складывающуюся гидрологическую и водохозяйственную обстановку по зоне ответственности Донского БВУ приоритетными задачами в условиях пониженной водности 2014 года являются:

- оптимизация режимов использования водных ресурсов водохранилищ на основе ежедневного мониторинга водохозяйственной обстановки и постоянной аналитической расчетной работы по подготовке вариантов режимов работы водохранилищ;

- оптимизация использования располагаемых водных ресурсов (через режимы) и параметры водопользования в договорах водопользования и решениях о предоставлении водных объектов в пользование исходя из условий водности 2014 года;

- обеспечение потребностей населения и отраслей экономики водными ресурсами на основе интегрированного подхода к управлению использованием и охраной водных объектов, базирующегося на выявлении объективных ресурсных и экологических ограничений с учетом всех располагаемых водных ресурсов в рамках бассейна р. Дон.

По результатам этой работы необходимо достичь – обеспечения гарантированных потребностей в водных ресурсах, устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса и минимизации негативного влияния вследствие сработки водохранилищ.

В рамках совершенствования взаимодействия с субъектами Российской Федерации и водопользователями при выполнении мероприятий, направленных на повышение устойчивости функционирования объектов водохозяйственной инфраструктуры в условиях маловодья обеспечить:

 - сохранение и восстановление водных объектов за счёт рационального использования водных ресурсов, снижения водоемкости производства промышленной и сельскохозяйственной продукции и непроизводительных потерь воды, контроль выполнения условий водопользования;  

- повышение эксплуатационной надежности и безопасности гидротехнических сооружений на территории деятельности Донского БВУ, уменьшение количества  бесхозяйных и потенциально опасных гидротехнических сооружений.

В рамках реализации плана мероприятий по организации работы по зоне деятельности Донского БВУ в условиях пониженной водности 2014 года совместно с территориальными органами Росгидромета, Росприроднадзором, Ростехнадзором, Росморречфлотом, органами государственной власти субъектов РФ и водопользователями организовать:

- координацию действий и обеспечение информационного взаимодействия с заинтересованными территориальными органами, администрациями субъектов Российской Федерации, муниципальными образованиями, водопользователями и средствами массовой информации о гидрологической и водохозяйственной обстановке на водных объектах;

- проведение первоочередных мероприятий по повышению технических возможностей водозаборных сооружений для обеспечения бесперебойного водоснабжения населения и объектов экономики в период маловодной межени;

- снижение антропогенной нагрузки на водные объекты, за счёт сокращения сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты;

- осуществление государственного мониторинга водных объектов с целью оперативного реагирования на чрезвычайные и нештатные ситуации, обусловленные негативным воздействием маловодья и выявление нелегитимного водопользования.

« Все новости